Способы понижения температуры воды в аквариуме

Летом, в жару, и иногда зимой, когда батареи слишком горячие, температура в квартире поднимается выше 30 градусов, соответственно, и вода в аквариуме перегревается, рыбы явно плохо себя чувствуют. Как понизить температуру воды?
Андрей

измерение температуры воды в аквариуме

Нужно знать, что вода в аквариуме всегда на несколько градусов прохладнее, чем в помещении благодаря испарению жидкости. Большинство аквариумных питомцев спокойно переживают повышение температуры до 28 градусов. Конечно, есть холодноводные рыбы, для которых такие условия тяжеловаты, но угрозы для их жизни такая вода все же не представляет, если не является постоянной. Так, большинство сомиков и карповых пород рыб, например, золотых, лучше всего чувствуют себя в воде, температура которой не переходит за 25 градусов. Поэтому постоянная жара для них вредна. Однако временное потепление, но не больше, чем до 28 градусов, вреда им не нанесет. Растениям же комфортнее всего при температуре от 22 до 28 градусов. Так что в экстренных случаях обычно необходимо снижение тепла именно до этих пределов.

Есть несколько вариантов охлаждения аквариума:

  • Самый кардинальный и надежный метод – установка кондиционера в помещении, где стоит домашний водоем. Это поможет не только наладить постоянный, равномерный температурный режим, но и избавит от чрезмерной влажности в помещении с аквариумом. Конечно, такой метод является и самым дорогостоящим, но, если аквариумное дело для вас становится по-настоящему серьезным увлечением, или даже работой, о нем стоит задуматься.
  • Обдув воды. Испарение – значит, охлаждение. Поэтому температуру воды можно снизить на несколько градусов, установив над поверхностью вентилятор. Но учтите, что при таком способе также следует увеличить течение в аквариуме и знать, что влага будет испарятся быстрее, требуя постоянного добавления. Кроме того, в помещении с обдуваемым аквариумом может возникнуть парниковый эффект. Поэтому лучше всего установить несколько маленьких вентиляторов под крышкой – это помешает чрезмерному испарению влаги в комнату.
  • Охлаждение льдом. При этом методе в аквариум помещаются закрытые контейнеры со льдом. Они способны стремительно снизить жару, не заморачиваясь на различные технические приспособления. Однако такой способ чреват резкими скачками температуры, что крайне вредно для здоровья ваших питомцев. Поэтому, пользуясь таким методом, постоянно контролируйте температуру и следите за состоянием жителей аквариума.

А вообще в жару проще заранее позаботиться о том, как уберечь ваш домашний водоем от перегрева.

  1. Следует убрать аквариум от солнечного света, который падает прямо и крайне быстро нагревает воду.
  2. Нужно установить емкость как можно ниже, лучше всего – прямо на пол. Ведь чем жарче в помещении воздух, тем выше он поднимается, поэтому на полу всегда прохладнее.
  3. Стоит на время отказаться от источников искусственного света в аквариуме – даже энергосберегающие лампы способны нагревать воздух и воду.
  4. Увеличьте течение в аквариуме – это будет способствовать более интенсивному испарению и перемешиванию воды, что также добавит прохлады.

Любую проблему легче предусмотреть, чем бороться с ее последствиями, поэтому лучше заранее задуматься о потребностях своих питомцев.

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (голосов: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:

Добавить комментарии
Adblock detector